Glitch Art o el arte del error

En un sentido técnico un fallo es el resultado inesperado de un mal funcionamiento. En el sentido artístico, es otro camino a seguir para la creación, un camino de mutaciones con resultados inesperados, que a la vez hacen que el creador sea participe y espectador, a esto se le llama GLITCH ART.

Los Glitches se dan en su mayoría a consecuencia de una mala comunicación o traducción errónea al transferir datos de un medio a otro. Principalmente se producen en equipos informáticos debido a los errores de software o hardware, pero también se abren otros caminos a la hora de hablar de la estética del error.

El Glitch se puede dividir en dos categorías básicas, según Moradi, el primero es la interferencia pura que es el resultado de un mal funcionamiento o error no premeditado de un artefacto digital , que puede o no tener sus méritos estéticos propios. El segundo es el resultado de una decisión deliberada por parte del usuario para la generación de este error. Ya sea provocar problemas técnicos en medios no digitales, o producir y crear el ambiente que se requiere para generar un error para la creación de una obra artística.

También Moradi enumera algunas características comunes de los problemas técnicos: la fragmentación (desplazamiento de partes o elementos de la imagen original, así como cambios de tono), la replicación / repetición (la clonación visual o repetición de cualquier parte determinada de una imagen), linealidad (como resultado digital de entrelazado y estructuras de píxeles), la complejidad, (manifestación de la inmensa serie de código por debajo de cualquier pieza de los medios digitales).

Tanto de origen natural o instigado, hay numerosas situaciones que pueden dar lugar a problemas técnicos. Pueden ocurrir como resultado de la intervención de un DVD, una secuencia de video dañada en Internet o televisión digital, un error de software debido a memoria insuficiente, mal funcionamiento de una cámara digital u otro dispositivo. Estos problemas técnicos a veces causan patrones ilegible al aparecer en la pantalla.

Un artista / usuario / hacker puede hacer que estas situaciones sucedan deliberadamente. Es posible dañar el código de un archivo particular digital o incluso manipularlo físicamente (intencionalmente mal funcionamiento) de los circuitos de un dispositivo digital obligándolo a “glitchear” su producción. De la misma manera el proceso de circuit bending con el juguete de un niño u otros aparatos con un propósito, que son intervenidos para crear sonidos únicos. Después de la ocurrencia de un error (voluntario o no) puede ser presentado exclusivamente, como un archivo corrupto para ser interpretados por un dispositivo informático u otros dispositivos digitales. O pueden ser manipulados y luego se guardan como archivos estables que pueden ser impresos o grabarse en un DVD u otros medios. “La estética glitch busca seleccionar las regiones de interés de este material de entrada a menudo muy ricos, y digitalmente manipular y producir imágenes que son agradables al artista.

 

Algunos artístas destacados:

Sven König popmodernism.org
Takeshi Murata takeshimurata.com
Paul B. Davis post-data.org/~paul/
Paper Rad paperrad.org
Jon Cates systemsapproach.net
Jon Satrom jonsatrom.com
Iman Moradi organised.info
Rosa Menkman rosa-menkman.blogspot.com
Evan Meaney evanmeaney.com
Nick Briz nickbriz.com

http://gli.tc/h/wiki/index.php/Glitch_artists

Un poco de material: http://www.flickr.com/groups/glitches/

Be Sociable, Share!